На первую страницу Новости  Вопросы  Библиотека  Фото
 Богослужения  Благочиние  Календарь


ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ И ВЕНЧАНИЮ

для просмотра необходим Acrobat Reader    

либо используйте вэб-браузер Google Chrome,
имеющий встроенный просмотрщик PDF (как это работает?)
   

  Юрий Лаптев   
  План-конспект беседы с супругами перед таинством венчания.  

Загрузить статью ‡агрузить статью

  Юрий Лаптев   
  План-конспект огласительной беседы   

    (Краткий православный катехизис)

Загрузить статью ‡агрузить статью

  ТАИНСТВО БРАКА (ВЕНЧАНИЕ)   

    Венчание брака – это особое благословение Церкви на семейную жизнь. Очень важно приступить к венчанию подготовленным, чистым, без обмана, чтобы оно совершилось не в осуждение, а во благо. Принимая решение венчаться, прежде всего, нужно понимать, что венчание не «привязывает» супругов друг к другу. Супруги всегда будут свободны в своем выборе: строить жизнь семьи на заповедях Божиих или строить ее на эгоизме. Смысл венчания именно в том и состоит, чтобы естественную человеческую любовь преобразить в любовь христианскую, которая изливается в сердца Духом Святым. Главным образом, именно в этом и состоит тот дар, которым Господь благословляет супружеский союз. Если сами новобрачные желают, ищут такой любви, то тогда их семейная жизнь будет иметь прочное основание, и все молитвы, произнесенные в этот день в храме, принесут свои благие плоды.

Загрузить статью ‡агрузить статью

  ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ   

    Господом учреждены были таинства. Таинство Крещения самое необходимое. Оно служит дверью в Церковь Христову: только принявший Крещение человек может стать членом Церкви, и потому Крещение называется еще «духовным рождением». Для некрещенного закрыты врата рая. Сам Господь сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин. 3.5). Но и здесь, на земле, некрещенный человек для Церкви как бы не существует: на него не действует благодать, подаваемая в других таинствах, за него нельзя молиться в Церкви, его нельзя поминать ни при жизни, ни после смерти, его нельзя отпевать. С точки зрения Церкви у некрещенного человека нет даже имени, потому что и само имя дается при Крещении.

Загрузить статью ‡агрузить статью

  О ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ   

    Крещение есть Таинство включения человека в Церковь путем усыновления его силой Христовой Богу Отцу. Таким образом, Крещение есть общее дело и торжество Церкви. В древности оно приурочивалось чаще всего к величайшему христианскому празднику святой Пасхе и совершалось торжественно в собрании верующих в храме. Приготовление ко Крещению, научение вере или оглашение, происходило тоже в храме.

Загрузить статью ‡агрузить статью

  Юрий Лаптев   
  ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО   

    Памятка-пособие для верующих, но еще не крещенных и ищущих Истинного Бога и спасения людей.
    В настоящей статье речь пойдет о христианстве, о его сути, то есть о содержании нашей веры и надежды. Христианская вера проста, но по разным причинам в наше время сложилось множество предубеждений и стереотипов, мешающих ищущему Истину человеку найти ее как личного Бога. Эти предубеждения и стереотипы можно легко рассеять в Церкви, но они же и мешают человеку придти в нее, избавиться от заблуждений и найти Истину.
    Для многих нецерковных людей Христианская вера стала непонятной и сложной и требует пояснений. Что означает – веровать? Это что, слепое доверие тому, что еще не открыто наукой, или все-таки нечто иное, некий равноправный с другими способ познания. Что такое заповеди, откуда они взялись и почему их надо соблюдать? Зачем нужно веровать в Бога и быть Христианином, что она дает, эта вера. Что значит спастись? От чего спастись, и как? Зачем нужна Церковь, священники, зачем нужно таинство крещения? Может, можно веровать так, без церкви и священников?
    Ответы на эти и многие другие вопросы можно прочитать в книге, которая называется «Закон Божий». Однако «Закон Божий» даже в кратком изложении имеет большой объем, а по способу изложения рассчитан на верующего, но еще невоцерковленного и не знакомого со Священным Писанием человека. Настоящая статья рассчитана на незнакомого с основами христианской веры, сомневающегося и ищущего Бога и спасения человека.

Загрузить статью ‡агрузить статью