ПАЛОМНИЧЕСТВО В ДИВЕЕВО

Дивеево - это действительно чудное место. Выехали мы в Дивеево субботу 9 августа. Всю дорогу от Москвы лил дождь. Как только приехали в Дивеево, начался сильнейший ливень, продолжавшийся два часа. Около 5 часов вечера, незадолго до начала Всенощной, ливень резко прекратился, небо очистилось, засветило солнце, и над Серафимо-Дивеевской Лаврой появилась радуга, приветствуя всех, идущих к обители.
И мы, грешные, поспешили поклониться мощам Преподобного батюшки Серафима. Храмы Обители встречали нас красотой и величием.
Троицкий Собор, где покоятся мощи Серафима Саровского.
Преображенский Собор, где в Алтаре находится дальняя келия Батюшки Серафима.
Колокольня и главный вход на территорию монастыря.
Приложившись к мощам преп. Серафима, мы поблагодарили батюшку за благополучное путешествие и попросили его благословение на пребывание в Дивееве. Простояв в очереди к мощам всего один час, мы позже узнали, что в это время люди обычно стоят в очереди по 5-7 часов...
Потом мы поспешили к главной Дивеевской святыне - Богородичной Канавке. Одна монахиня, которую мы подвозили от Источника Серафима в Монастырь, поведала нам, что Царица Небесная каждый день невидимо посещает это место и обходит Канавку.
Вот и мы шли по Канавке и читали про себя полтораста "Богородица Дева радуйся", как заповедовал батюшка.
С Божьей помощью и на пожертвования множества людей, Канавка будет вскоре полностью восстановлена.
Та же монахиня поведала нам необычную историю, произошедшую с ней на самом старом в Дивееве Источнике Казанской Б.М. Однажды она подошла к Источнику выпить водицы. Там в это время были мужчина и женщина с ведром и канистрой, пришедшие набрать воду. Когда мужчина зачерпнул ведром воду из Источника, женщина заглянула в ведро и сказала: ?Фу, какая грязная вода. Не будем брать эту воду?. Монахиня стояла рядом и тоже заглянула в ведро. Действительно, там плавала трава и солома. Мужчина вылил воду и они с женщиной ушли. Монахиня зачерпнула из Источника стаканчик воды. Вода была кристально чистая. В этот момент она услышала тонкий, тихий, ласковый голос, доносившийся от Источника, говоривший: ?Не дала им воды?. Надо было слышать ту интонацию, которую монахиня, по-видимому, в точности передала от услышанного ею голоса Богородицы. Мурашки аж по всему телу бегают.
Когда мы набирали на Источнике воду, мы молились Богородице дать нам воду.
И конечно, необыкновенное чувство испытываешь, когда окунаешься в купели Источника.
Посетили мы также Источник Серафима близ Сарова, куда направляются все паломники, чтобы окунуться, очиститься и получить благодать от батюшки Серафима.
Монахини из часовни, которых мы потом подвозили от Источника в Монастырь, рассказывали какую благодать и исцеления несет этот Источник. Столько, говорят, здесь насмотришься и наслушаешься. Бывает люди и воют и лают и кукарекают. В этот день одна женщина встала у купели как вкопанная, руки растопырила крестом и войти в воду не может.
Монахини говорят, что так много людей приходит к Источнику, что порой люди не достаивают в очереди и уходят, плача, не набрав водички. Нас батюшка Серафим сподобил прийти в то время, когда очереди практически не было и мы беспрепятственно окунулись и взяли воду.
Да, дивное место Дивеево. Четвертый и последний Удел Богородицы, Чье присутствие вместе с батюшкой Серафимом ты тонко, но верно здесь ощущаешь.

© Висагинская православная община св. вмч. и Целителя Пантелеимона, 2001г.